天眼查logo
国家中小企业发展基金旗下
官方备案企业征信机构

天眼查企业头条其他新闻详情

以案释法丨某医院使用卫生技术人员从事本专业以外诊疗活动案
来源:搜狐新闻发布时间:2020年06月19日

案情摘要

2019年6月5日,某省卫生计生监督所卫生监督员对A市中医院进行双随机检查:在A市中医院门诊药房发现的一张门诊普通处方笺,该处方上见医师刘某某为患者黄某某(性别:男,诊断:鼻前庭炎,科别:门诊五官科)开具新痰片和阿莫西林克拉维酸钾片。经查验,刘某某分别取得了《医师资格证》和《医师执业证》,刘某某的《医师执业证》上显示刘某某医师的执业地点为A市中医院,执业类别为口腔,执业范围为口腔科,某省卫生计生监督所卫生监督员制作了现场检查笔录,并下达了监督意见书责令该院立即整改。立案后,办案人员对该院法定代表人、医务科长和刘某某医师分别做了询问笔录,提取了A市中医院《医疗机构执业许可证》和统一信用代码证等复印件、医务人员刘某某的《医师资格证书》和《医师执业证书》复印件、相关人员身份证复印件、处方笺、相关人员的任职文件等证据材料。

通过调查显示:A市中医院使用注册执业范围为口腔科的卫生技术人员刘某某执业医师从事本专业以外的诊疗活动,单独在五官科从事耳鼻喉诊疗的相关工作。

处理结果

A市中医院使用注册执业范围为口腔科的卫生技术人员刘某某执业医师从事本专业以外的诊疗行为违反了《医疗机构管理条例》第二十五条和第二十八条的规定,依据《医疗机构管理条例》第四十八条和《医疗机构管理条例实施细则》第八十一条第二款的规定,按照《某省行政处罚自由裁量权细化标准(试行)》,某省卫生健康委作出给予该医院罚款2000元的行政处罚决定。该医院深刻认识到了违法行为,积极进行了整改,并全额缴纳了全部罚款。2019年9月6日,本案结案。

案例分析

本案是一起典型医疗机构使用卫生技术人员从事本专业以外诊疗活动案件。根据原卫生部《关于医师执业注册中执业范围的暂行规定》《卫医发〔2001〕169号》,医师执业范围分为临床、口腔、公共卫生和中医四大类别。眼耳鼻咽喉科专业属于临床类别医师执业范围,不属于口腔类别医师执业范围。本案中,刘某某医师为患者黄某某诊断为鼻前庭炎,属于眼耳鼻咽喉科专业范围,不属于口腔专业范围,应认定为从事本专业以外的诊疗活动。该案调查取证充分、违法事实认定清楚、适用法律准确、操作程序合法、处罚适当。

法律依据及内容

本案是医疗机构使用卫生技术人员从事本专业以外诊疗活动案件,适用法律主要涉及《医疗机构管理条例》和《医疗机构管理条例实施细则》

1.《医疗机构管理条例》第二十五条 医疗机构执业,必须遵守有关法律、法规和医疗技术规范。

第二十八条 医疗机构不得使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作。

第四十八条 违反本条例第二十八条规定,使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作的,由县级以上人民政府卫生行政部门责令其限期改正,并可以处以5000元以下的罚款,情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》。

2.《医疗机构管理条例实施细则》第八十一条 任用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作的,责令其立即改正,并可处以三千元以下罚款;有下列情形之一的,处以三千元以上五千元以下罚款,并可以吊销其《医疗机构执业许可证》:

(一)任用两名以上非卫生技术人员从事诊疗活动;

(二)任用的非卫生技术人员给患者造成伤害。

医疗机构使用卫生技术人员从事本专业以外的诊疗活动的,按使用非卫生技术人员处理。

传统的“五官”指的是“眼、眉、耳、口、鼻”这五种人体器官,而五官科中的“五官”是指“耳、鼻、喉、口腔、眼”由于这五种器官暴露在外,所以很容易受到伤害或感染疾病。以前是合在一起的,称为五官科,后来随着医学技术发展,讲求学术有专攻,分科越来越细了,口腔科、眼科分别独立。按照《医疗机构诊疗科目名录》,口腔科、眼科、耳鼻咽喉科分别为独立的一级科目,需要由相应执业范围的医师进行诊疗。

微信公众号ID :jxwsjsjd

声明:本文转载自于搜狐新闻,目的在于传递信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如涉及内容侵权、投诉、内容接入合作等问题,请邮件至feedback@tianyancha.com
天眼查客服:400-608-0000
版权所有:北京金堤科技有限公司 ©2018 TIANYANCHA 京ICP备14061319号-2  增值电信业务经营许可证:京B2-20181511 
违法和不良信息举报电话:400-608-0000
举报邮箱:jubao@tianyancha.com